Энергобезопасность

профессиональные образовательные услуги повышения квалификации
153002, г. Иваново, ул. Калинина 9/21
Тел./факс (4932) 93-72-88 (многоканальный); e-mail: ivenergobez@yandex.ru
(4932) 93-72-88

Ростехнадзор отвечает на Ваши вопросы:

Вопрос:

Требуется ли при получении разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки предъявлять акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, предусмотренного Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212?

Ответ:

В связи с внесением изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), требования об оформлении акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон утратили силу.

Следует отметить, что установление границ балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и эксплуатационной ответственности сторон предусмотрено в форме акта об осуществлении технологического присоединения (приложение № 1 к Правилам), который оформляется после выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок.

Таким образом, для получения разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок не требуется предоставление акта об осуществлении технологического присоединения, а также акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Согласно пункту 88 Правил выполнение заявителем технических условий подтверждается актом о выполнении технических условий. В этой связи, для принятия решения о выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки, у заявителя может быть запрошен акт о выполнении технических условий.



Новости

Последние новости учебного центра
2018-10-18 00:00:00.0
2018-10-18 00:00:00.0
2018-10-18 00:00:00.0
Проект новой Инструкции по переключениям в электроустановках.
Минэнерго России, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 937 от 13.08.18, планирует утвердить Инструкцию по переключениям в электроустановках, которая будет устанавливать требования:
2018-10-12 00:00:00.0
2018-10-12 00:00:00.0
2018-10-12 00:00:00.0
Ростандартом России разработаны и вводятся новые стандарты по Охране труда.
Росстандарт своим приказом от 07.09.2018 N 577-ст вводит с 1 июня 2019 года в действие на территории Р.Ф.:
2018-10-09 00:00:00.0
2018-10-09 00:00:00.0
2018-10-09 00:00:00.0
Разработаны новые « Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта"
8 октября 2018 года официально опубликован приказ Минтруда № 553н, которым утверждены вышеуказанные правила.
2018-10-02 00:00:00.0
2018-10-02 00:00:00.0
2018-10-02 00:00:00.0
Зафиксировано 26 аварий
За 8 месяцев 2018 года на объектах электроэнергетики и в установках потребителей электрической и тепловой энергии специалистами Службы было зафиксировано 26 аварий. Об этом сообщил начальник управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов.
2018-10-02 00:00:00.0
2018-10-02 00:00:00.0
2018-10-02 00:00:00.0
Трехдневный семинар-совещание с территориальными органами
28 сентября 2018 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершился трехдневный семинар-совещание с территориальными органами по осуществления государственного энергетического надзора.